Auktionsarchiv: Los-Nr. 2198

2198 Musäus, (J. K. A.).

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
240 €
ca. 277 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 138 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2198

2198 Musäus, (J. K. A.).

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
240 €
ca. 277 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 138 $

2198 Hoffmann. - Musäus, (J. K. A.). Volks-Mährchen. Für die reifere Jugend neu bearb. v. Franz Hoffmann. Stgt., Schmidt & Spring, 1848. 8°. IV SS., 1 Bl., 398 S., 8 teilkolor. Aquatintataf. v. P. C. Geissler . Pp. d. Zt. Schätzpreis: (240,- €) Brüggemann I, 566, Anm.; Hauswedell 913; Klotz 4934/182; Seebaß 1335: "Besonders hübsch illustr. Werk" u. NF, 1368; Wegehaupt III, 2527; vgl. Schug 1629, Anm. (falsch "1847"). - Seltene erste Ausgabe der Bearbeitung Hoffmanns u. der Illustrn. Geisslers. - Die Taf. zu "Rübezahl" ohne das rosa Deckbl. Etwas gebräunt u. stockfl., Spiegel mit Montageresten. Einbd. leicht bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [120,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1979 SCHR 6/351 170,- Hlwd. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2198
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2198
13.05.2003 - 15.05.2003