Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

221 Peinlich gerichts ordnung

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
360 €
ca. 467 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 844 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

221 Peinlich gerichts ordnung

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
360 €
ca. 467 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 844 $

221 Karl V. - Peinlich gerichts ordnung, Des aller Durchleuchtigsten großmechtigsten unüberwindtlichsten Keyser Karls des fünfften..., auff den Reichstägen zu Augspurgk und Regenspurgk in jaren dreissig und zwey und dreissig gehalten, auffgericht und beschlossenn. Mainz, Ivo Schöffer, (1537). Fol. 6 unn., 36 num. Bll., mit gr. Titelholzschn., 2 (1 blgr.) Textholzschn. u. Druckerm. am Schluß . Flex. Pgt. mit 4 Bindebändern. Schätzpreis: (360,- €) VD 16, D 1073; Roth, Schöffer S. 195, 38; vgl. Schottenloher 36379 (EA 1533). - Fünfte Ausgabe der Carolina bei Schöffer. Der von zwei Stöcken gedruckte Titelholzschn. zeigt die Werkzeuge zur peinlichen Befragung sowie einen Delinquenten, der zum Richtplatz geführt wird. - Kaum gebräunt oder stockfl., unterster Rand minimal tintenfl. Einige Marginalien u. Unterstreichungen von alter Hand, tls. in roter Tinte, Initialen der Druckerm. ankoloriert. Vereinzelt winzige Randausrisse, Tit. gering angestaubt, mit angesetzten kl. Eck- u. Randausrissen. Insgesamt schönes Exemplar. Zuschlag: 650,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&N 280/872 650,- Umschl. d. 19. Jhdts. - Duchgehend etwas gebräunt. Tit. zusätzl. etwas fleckig, mit kl. Randbeschädigungen, zeitgenöss. Besitzverm. u. unterlegtem Einriß (unsauber). Gelockert, le. 5 Bll. lose, le. Bl. mit kleinem Einriß. Einbd. angestaubt, Rücken gering beschädigt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
02.11.2004 - 04.11.2004