Auktionsarchiv: Los-Nr. 2223

2223 France, Anatole (d. i. Anatole-François Thibaud).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.762 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.524 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2223

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.762 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.524 $

2223 France, Anatole (d. i. Anatole-François Thibaud). Histoire contemporaine. 4 Bde. (L'orme du mail. Le mannequin d'osier. L'anneau d'améthyste. Monsieur Bergeret à Paris). Paris, Éditions du Sagittaire, 1922-24. 4°. Mit 265 (93 ganzs.) kolor. Illustrn. nach Aquarellen von Serge Beaune. Dklblau Maroquin d. Zt., Rücken u. Deckel mit einem orangefarb. intarsierten, geometrischen Muster, Innenkanten ebenf. orangefarb. intarsiert, Spiegel u. Vors. aus dklblauer Moiréseide, blau-grün-goldene Marmorpapiervors. Kopfgoldschn. OUmschl. beigebdn. Hmaroquin-Decke u. OPp.-Schuber. (Myriam). - Maroquin bleu, les plats et le dos dornés d'une composition géometrique mosaïquée de maroquin orange, particulière à chaque volume, doublures et gardes de soie moirée bleu foncé, têtes dorées, couvertures et dos conservés. Chemises et étuis (Myriam). Schätzpreis: *R (1.200,- €) Carteret IV, 168: "ouvrage recherché et très coté pour la variété de son illustration en couleurs"; Mahé II, 108; Monod 4897 (nennt 52 Aquarelle). - Der große vierbändige, gesellschaftskritische Roman Frances, "stilistisch der Tradition verpflichtet, erinnert der Roman über die Gesellschaft der Dritten Republik, in seiner stark politischen Färbung an Les Rougon-Macquart , Zolas Romanzyklus über die Ära Napoleons III." (KLL 5, 750). Hübsche, vortrefflich kolor. Illustrationen.- Eines von 83 Expln. (Ges. 1000) auf Kaiserl. Japan mit einer zusätzl. Suite auf China "décomposée au trait." - Lediglich die mit braunem, glatten Ldr. gefütterten Schutzdecken am Rücken mit Schabspuren, Schuber tls. bestoßen, bei einem Schuber sind zwei Kanten angeplatzt. - Prachtvolles Exemplar. Zuschlag: 2.400,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 Z&K 19/2990B 1.200,- OUmschl. - Normale Ausg. Nr. 843/750 (Ges. 1000) 2002 SOTH 0612/400 S 2.200,- Maroquin bleu, construction géometrique particulière à chaque volume avec maroquin orange, gardes de dos à nerfs, tranches dorées sur temoins, couverture et dos conservés. Chemise et étui (Myriam). ------ in A 117

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2223
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2223
06.11.2007 - 09.11.2007