Auktionsarchiv: Los-Nr. 2224

2224 (Hoffmann, E. T. A.).

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
140 €
ca. 168 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 132 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2224

2224 (Hoffmann, E. T. A.).

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
140 €
ca. 168 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 132 $

2224 (Hoffmann, E. T. A.). Nachtstücke hrsg. v. dem Verf. der Fantasiestücke in Callots Manier. Bd. 1 (v. 2). Bln., Realschulbuchh., 1817. 8°. 1 Bl., 321 SS. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) Goed. VIII, 489, 29; Salomon 82. - Erste Ausgabe der romantischen Erzählungen aus den Jahren 1814-17. - Ohne Bd. 2. Stockfl. u. gebräunt. SS. 319/20 mit Einriß. Einbd. fleckig u. bestoßen u. am vord. Innengelenk vom Buchblock gelöst. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1357 2.000,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Beide Tit. mit tlw. gelöschtem Stempel. Stellenw. minimal gebräunt; Titeleien, die letzten Bll. sowie Vorsätze u. Spiegel in den Ecken gebräunt. Die dekorativen Einbände nur gering berieben u. bestoßen. 1995 H&H 82/2756 320,- Lwd. um 1860. - Tit. gestemp. Stellenw. leicht stockfl. bzw. gebräunt u. angestaubt. Einbände läd., bes. in den wurmst. Gelenken, dadurch Vorderdeckel gelockert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2224
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2224
04.05.2004 - 06.05.2004