Auktionsarchiv: Los-Nr. 226

226 Martialis, M(arcus) Valerius.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 540 $
Zuschlagspreis:
660 €
ca. 891 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 226

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 540 $
Zuschlagspreis:
660 €
ca. 891 $

226 Martialis, M(arcus) Valerius. Epigrammaton libri XIIII. Adiectvm qvoqve est Graecarum dictionum, quibus autor utitur, interpretamentum. Basel, Hch. Petri, Aug. 1530. 231 num., 1 unn. Bll. mit Druckerm. - II. Catullus, C(aius) Valerius. Liber I. Alb. Tibvlli eqvitis Romani libri IIII. Sex. Avrelii Propterij Vmbri libri IIII. Cn. Cornelii Galli fragmenta. Ebenda, März 1530. 8 unn., 192 num. Bll. mit Druckerm. - 8°. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: (400,- €) I. VD 16, M 1163; Schweiger II 2 , 595; nicht bei Adams u. Heckethorn, nicht im STC. - II. VD 16, C 1740; IA 134.455; STC 188; nicht bei Adams, Heckethorn u. Schweiger. - Leicht gebräunt ( I anfangs stärker), am ob. Rand etwas wasserfl., einige alte Anstreichgn. u. Marginalien. Der attraktive zeitgenöss. Prägeband kaum berieben, ohne die beiden Schließbänder, mit spät. hs. Rsch. Zuschlag: 660,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 226
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 226
08.05.2007 - 10.05.2007