Auktionsarchiv: Los-Nr. 228a

228a Lazius, Wolfg.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
800 €
ca. 1.092 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 819 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 228a

228a Lazius, Wolfg.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
800 €
ca. 1.092 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 819 $

228a Lazius, Wolfg. De gentivm aliqvot migrationibvs, sedibvs fixis, reliqviis, linguarumque initiis & immutationibus ac dialectis, libri XII. Ffm., Wechels Erben, de Marne u. Aubry, 1600. Fol. 675 SS., 18 Bll., mit 21 (12 blgr.) Holzschn. u. 2 Druckerm. Pgt. Ende 17. Jhdt. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.072,- $) VD 16, L 845; Adams L 349; Lipperh. Bf 1. - Dritte Ausgabe der bekannten Chronik der Völkerwanderung u. des frühen Mittelalters. Die Holzschnitte mit Trachten germanischer Stämme, vermutlich nach Vorlagen des Verf., der nicht nur als Historiker, sondern auch als Zeichner u. Radierer tätig war. SS. 21-27 mit einem interessanten Verz. deutscher Lehnwörter aus dem Griechischen u. Lateinischen. - Tls. etwas gebräunt, gering stockfl., letzte Bll. am unt. Rand ca. 1 cm angenagt, Buchblock sonst sehr gut erhalten. Einbd. leicht angestaubt, etwas fleckig u. wurmstichig, unt. Kapital beschäd., Rücken mit zwei Einrissen. Nachverkaufs-Preis: [600,- €] / [804,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1975 H&K 12/764 220,- Pgt.d.Zt. (damals noch). = Expl. in H&H A 122 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228a
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228a
04.05.2009 - 06.05.2009