Auktionsarchiv: Los-Nr. 2303

2303 Löhr, Joh. Andr. Chrn.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
800 €
ca. 1.021 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2303

2303 Löhr, Joh. Andr. Chrn.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
800 €
ca. 1.021 $
Zuschlagspreis:

2303 Löhr, Joh. Andr. Chrn. Des D. Martinus Katz- und Wachtelbüchlein, mit... Betrachtungen zur Lehre, Warnung und Ermahnung für das junge Volk in Deutschland, d. i. f. unsere hochgelahrte, gebildete Jugend. Ein schlecht gering Büchlein, das Niemand wird lesen wollen. Lzg., Brockhaus, 1823. 8°. XXXXII SS., 1 Bl., 393 SS., 13 kolor. Kupfertaf. Hldr. um 1840 mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (800,- €) Wegeh. III, 2235 (mit farb. Abb.); nicht bei Rümann, Seebaß u. a. - Erste Ausgabe . - Löhr gibt an, daß er Erasmus von Rotterdam's Lob der Torheit, Fischarts Werke, Brants Narrenschiff u. a. Werke benutzt habe. Die skurrilen Katzen-, Menschen-, Hunde-Illustrationen zu Lehr- und Lernstunde , Allwo zu Abend gegeßen wird , Allwo es toll und wild zugeht , Der Schlaf , Es wird Thee getrunken , Sie spielen ein wenig Karte , Der Tanzmeister und sein Schüler , Wachtel wird barbirt , Hohe Parüre etc. - Ein Kpf. (Frontisp.) leicht gebräunt, Tit. mit leichten Knitterfalten, hs. num. u. Besitzverm. "vFechenbach" (seitl. angeschnitten). Sonst frisches, fast fleckenfreies Expl., die Kupfer in schönem kräftigen Kolorit. Kl. Wurmspuren am hint. Gelenk. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1975 HAUS 210/539 460,- - bis 2004 nicht mehr im JB

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2303
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2303
09.05.2006 - 11.05.2006