Auktionsarchiv: Los-Nr. 2304

2304 Genius.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
800 €
ca. 1.080 $
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 1.053 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2304

2304 Genius.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
800 €
ca. 1.080 $
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 1.053 $

2304 Genius. Zeitschrift für werdende u. alte Kunst. Jgg. I- III (alles Ersch.) in 5 Bdn. (Mchn.), K. Wolff, 1919-21. Fol. Mit 16 Orig.-Graphiken u. viel. teils farb. Taf. u. Abb. OHpgt. (Jg. I in 1 Bd.) u. 4 OUmschle. (Jgg. II u. III in je 2 Bdn.). Schätzpreis: (800,- €) Diesch 2968; Dietzel/Hügel 1158; Raabe, Zeitschr. 74; Söhn 120. - Mit Holzschn. v. Karl Schmidt-Rottluff ("Kopf", Schapire 189 u. "Lesender Mann", Schapire 274), Richard Seewald ("Der Hirte", kolor., Jentsch H 77, III), Franz Marc (Tierlegende, Lankheit 831, 3), Erich Heckel ("Mädchenkopf", Dube 264), Frans Masereel Max Kaus u. André Rouveyre Lithogrn. v. Karl Caspar Ignaz Epper Georg Ehrlich Edwin Scharff Alexander Archipenko ("Figürl. Komposition", Karshan 23), Carl Hofer ("Das Nest", Rathenau L 34) u. Alexander Kanoldt sowie einer Radierung v. Heinrich Nauen - Unbeschn., teilw. unaufgeschn. Ränder teilw. etwas wasserfl. Einbd. etwas berieben u. bestoßen, Rsch. lädiert, Umschle. gebräunt u. mit kl. Mängeln. Zuschlag: 780,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 BAS 65/3622 2.500,- OKart. 13 (st. 16) Graphiken. 1995 DÖ 158/1532 2.000,- Hpgt. d. Zt. 1995 H&N 310/1332 2.600,- OHpgt. 1995 KIE 28/2293 2.400,- Hldr. d. Zt. 1997 H&H 85/2905 1.500,- OUmschle. - Papier tls. etw. wellig, stellenw. leicht stockfl., wenige Ränder angestaubt, einige Ecken der mont. Taf. ausgerissen. Umschle. etw. angestaubt u. gering bestoßen. 1999 H&H 97/2990 2.600,- OUmschle. (Jg. I, Buch 1 zudem in OPp.-Schuber). - Innen sauber, Umschle. etwas stockfl. u. mit geringen Gebrauchssp., der Schuber leicht bestoßen. 2000 H&H 98/1782 2.200,- OHpgt. u. OLwd. (2). - Nur vereinzelt minimale Gebrauchssp., die Orig.-Graphiken meist sauber u. frisch. Pgt.-Rücken von Jg. 1 am vord. Gelenk oben vom Deckel abgelöst, Deckel u. Kanten etwas bestoßen. Hint. Gelenk v. Bd. 2 brüchig. 2000 H&H 99/2395 2.700,- OKart. in 3 OHpgt.-Decken. - Stellenw. gering stockfl. Teilw. unaufgeschn. Eine Decke mit Lichtrand. 2001 H&H 100/709 2.400,- OHpgt. - In Jg. 2 fehlt die montierte Beilage zu S. 7. Vereinzelt Bleitstiftunterstreichungen. Meist sauber u. frisch. Deckel etwas fleckig u. berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2304
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2304
08.05.2007 - 10.05.2007