2313 Hemmerich, Karl Georg. 10 Fantasiestücke. O. O. u. Dr., (1921). Gr.-Qu.-4°. Rad. Tit., 10 sign. rad. Taf. in Braundruck , 1 Bl. hs. Druckverm. Hlwd. Schätzpreis: (100,- €) Eines v. 75 num. Expln. auf Bütten (Gesamtaufl. 100). - Die Bll. bezeichnet: "Kreislers Vorspiel, die Spiegelszene, die beiden Fechter, der Tod des Fechters, das Gespenst" usw. - Der Druckverm. ist handschriftl. eingefügt, evtl. ist gar kein typograph. Druckvermerk erschienen. - Einbd. stärker wasserfl. u. verzogen. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand