978 RHEIN. - Pfarrius, Gustav. Das Nahethal in Liedern. 2. Aufl. Bonn, Habicht, 1845. Kl.-8°. Stahlst.-Frontisp. , Tit., 224 SS., 7 Stahlst.-Taf., 1 kl. gef. lithogr. Kte. Meerblau Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rücken- u. Vorderdeckeltit., Deckelblindpr. Schätzpreis: (260,- €) Die hübschen Ansichten zeigen Dissibodenberg, Oberstein, die Johanniskirche bei Kirn, Dhaun, die Ebernburg u. Rothenfels, den Rheingrafenstein, das Salinenthal u. Kreuznach. - Stockfl. u. etwas gebräunt, Einbd. kaum bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [130,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&N 344/463 360,- OPp. 2000 KIE 41/5672 700,- Lwd. d. Zt.