Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

233 Kulmus, Johann Adam.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
240 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 155 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

233 Kulmus, Johann Adam.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
240 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 155 $

233 Kulmus, Johann Adam. Anatomische Tabellen, Nebst dazu gehörigen Anmerckungen. 4. Aufl. Augsb., Lotter Erben, 1740. 8°. Frontisp. , 4 Bll., 194 SS., 8 Bll., 25 gef. Kupfertaf. , 6 Tab. auf 3 gef. Bll. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (240,- €) / (312,- $) Blake 249; Wellcome III, 419 (Druckvariante: letzte Seite "491" statt "494"); vgl. Hirsch/H. III, 632. - Erste in Augsburg gedruckte Ausgabe. Seinerzeit beliebtes anatomisches Lehrbuch. - Frontisp. (= Taf. I), die übrigen Taf. num. II-XXVIII, wobei die Nrn. XVII/XVIII u. XXII/XXIII sich jeweils auf einem Blatt befinden. - Etwas stockfleckig; Tafeln knickfaltig. Rverg. verblaßt, Rücken an den Kapitalen wurmstichig u. beschäd., Deckel stark aufgebogen. Zuschlag: 120,- € / 156,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 Z/S 49/494 260,- Pgt. d. Zt. - Kleine Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
02.05.2013 - 03.05.2013