Auktionsarchiv: Los-Nr. 861

861 (Lossow, Heinrich; Pseud.:) Gaston Ferran.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 389 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 861

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 389 $

861 SITTENGESCHICHTE. - (Lossow, Heinrich; Pseud.:) Gaston Ferran. Ein treuer Diener seiner Frau. Paris, um 1890. 4°. Rad. Tit. u. 8 Radgn. Lose in Hlwd.-Mappe d. Zt. Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) Vgl. Bilderlexikon II, 636 u. Th./B. XXIII,404 (zum Künstler). - Seltenes Mappenwerk des Fin de siècle, von Heinrich Lossow (1843-97) wohl aufgrund der pikanten Darstellungen mit seinem Pseud. in jeder Platte sign. "Ferran Paris". - Alle Bll. gebräunt u. im Unterrand wasserfl., Tit. mit kl. Randläsuren. Die Hlwd.-Mappe mit dem goldgepr. Tit. "Séduction" wohl zu einem and. Werk. gehörend. Vorderdeckel mit kl. Bibl.-Schild. Zuschlag: 300,- € / 390,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2010 BAS 95/2975 750,- Hldr. d. Zt. (leicht sprenkelfl.) mit goldgepr. RTit., Lederecken u. Batikpapierbezug. - Der leicht gelblische Karton der Taf. kaum fl., insgesamt sehr wohlerhaltenes, schönes Expl. 2010 H&A 62/2813 300,- Lose in Lwd.-Mappe.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 861
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 861
02.05.2013 - 03.05.2013