Auktionsarchiv: Los-Nr. 2343

2343 La Fontaine, Jean de.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 499 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2343

2343 La Fontaine, Jean de.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 499 $

2343 La Fontaine, Jean de. Le Songe de Veaux & Élégie pour M. Fouquet. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1952. Gr.-4°. 109 SS., 2 Bll., mit 37 (11 auf Taf.) Radgn. von Eugène Corneau . OUmschl. in Plexiglas-Hülle. Dos de veau vieux rose avec titre en or, les plats en plexiglas (le premier transparent, le deuxième noir), couv. et dos conservés. Schätzpreis: *R (400,- €) Monod 6737. - Eines von 150 num. Expln. für Paul Harth, mit einer zusätzl. sign. Radg. (14/45) nach der Menu-Karte für den 10.XII.1952 sowie mit 20 tls. sign. oder monogr. Bleistiftzeichngn. bzw. -skizzen u. 17 Radgn. in verschied. bezeichneten Zuständen von dem französ. Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, beeinflußt von Cézanne. - Rücken mit altrosa Kalbsldr. bezogen, die Deckel aus Plexiglas, vorne durchsichtig, hinten schwarz. Nachverkaufs-Preis: [340,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2343
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2343
06.11.2007 - 09.11.2007