Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

236 Cardanus, Hieronymus.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.909 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.527 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

236 Cardanus, Hieronymus.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.909 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.527 $

236 Cardanus, Hieronymus. Libelli quinq(ue). Quorum duo priores, iam denuo sunt emendati, duo sequentes iam primum in lucem editi, & quintus magna parte auctus est. I. De suppleme(n)to almanach. II. De restitutione temporu(m) & motuum coelestium. III. De iudiciis genituraru(m). IIII. De reuolutionibus. V. De exemplis centum geniturarum. Additis insuper tabulis ascensionu(m) & obliquaru(m) eclipticae & stellaru(m) & radiorum, usq(ue) ad latitudinem octo partium: eiusdem, antea non edita, aphorismorum astronomicorum segmenta VII. opusculum incomparabile. Nbg., Joh. Petreius, 1547. 4°. 4 unn., 309 num., 1 unn. Bll., mit Holzschn.-Portr., viel. Diagr. u. kl. Druckerm. Blindgepr. braun Ldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (1.500,- €) / (2.040,- $) VD 16, C 941; IA 132.054; Adams C 684; Zinner 1908. - Diese Erweiterung der Ausgabe v. 1543 enthält die Horoskope v. 100 berühmten Menschen, darunter Petrarca, Karl V., Cicero, Luther, Erasmus, Heinrich VIII., Savonarola, Peurbach, Vesalius u. Dürer. Auf der Titelrückseite das Porträt des Verfassers. - Die fehlende Lage B (Bll. 5-8) ist in sehr gutem Faksimile auf altem Papier ergänzt. Leicht gebräunt, gegen Ende zunehmend wasser- u. sporfl., der attraktive zeitgenössische Einband etwas berieben, Rücken verblaßt u. leicht wurmst., Hinterdeckel etwas wasserfl. u. mit leichtem diagonalem Knick. Nachverkaufs-Preis: [1.200,- €] / [1.632,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 R&A 48/946 3.500,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
03.11.2008 - 05.11.2008