2365 Hansen-Bahia, Karl-Heinz- Flôr de S. Miguel. (Mit Vorwort v. Jorge Amado u. Text v. José Pedreira). Salvador de Bahia, beim Hrsg., 1957. Gr.-4°. 21 Bll. mit 21 Holzschn., 13 zweifarb. Holzschn.-Taf. v. Hansen-Bahia. Farb. illustr. OUmschl. Schätzpreis: (240,- €) / (326,- $) Eines v. 500 num. Expln. Vord. Vorsatz vom Künstler num. u. sign. - Text portugiesisch, deutsch und englisch. - Vermutlich erschien das Werk in unterschiedlichem Umfang: Mit 21 s/w Holzschn. u. 13 Farbholzschn.-Taf (wie hier) oder mit 26 Holzschn. u. 20 Farbholzschn.-Taf., außerdem mit sign. bzw. nicht sign. Farbholzschn.-Taf. - Gering bestoßen. Zuschlag: 180,- € / 245,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand