2388 RUSSISCHE MODERNE. - LEF. Journal levogo fronta. (Russ.). Jg. 2, Nr. 6. Moskau u. Leningrad 1924. Gr.-8°. 157 SS. mit einigen Abb. Hlwd. (Vordertl. d. v. Rodchenko illustr. OUmschl. beschn. u. aufgez.). Schätzpreis: *R (200,- €) Prause, VZK 333. - 1922 gründeten Majakowskij u. seine Freunde die Gruppe LEF (Linke Front der Kunst), die unter M.s Vorsitz - zunächst futuristisch, später mit zunehmend konstruktivistischen u. formalistischen Tendenzen - 1923-25 die vorliegende Zeitschrift herausgab, mit Darstellung ihrer Ideologie in Poesie, Prosa u. Illustration. - Ohne das. w. Schlußbl. Leicht gebräunt. Tit. im Bug mit Leimspur u. am re. Rand etwas ausgefranst. Einband leicht bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 JHG 23/3789 300,- OUmschl. (lädiert). - Jg. 2, Nr. 4.