239 Directorium seu index diuinorum officiorum: secundum ritum ecclesie & diocesis frisingen. Ven., Pet. Liechtenstein für Joh. Oswald in Augsb., 20.VI.1516. 8°. 12 unn., 191 num., 21 unn. Bll., mit Titelholzschn. u. Verlegerm. Holzdeckelbd. d. Zt. Schätzpreis: (1.200,- €) Adams L 991; Essling 979 bis; Hzg. v. Parma 79; Proctor 13011; Sander 2441. - Erste Ausgabe des Freisinger Direktoriums, ein schöner u. seltener liturgischer Druck in Rot u. Schwarz. Der Titelholzschnitt mit Darstellung der Madonna zwischen den Hlgn. Korbinian u. Sigismund entstammt Liechtensteins Freisinger Brevier vom selben Jahr; gegen Ende Oswalds Verlegermarke in Rot, die le. 27 SS. mit gedr. Hufnagelnotation auf vierlinigem rotem System. - Kaum fleckig oder gebräunt, Tit. mit hs. Vermerk, im Text einige alte Marginalien, vord. Vorsatzbl. mit Besitzverm. v. 1561. Vom braunen Ldrbez. d. Einbds. sind nur Reste vorhanden; ohne die beiden Schließen. Zuschlag: 1.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 BAS 77/536 3.300,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. 2002 SOTH 0612/114 2.300,- Blindgepr. Schweinsldr. d. spät. 16. Jhdts. - £ 1,500