Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

239 Jacobus de Voragine.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
60 €
ca. 89 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 89 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

239 Jacobus de Voragine.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
60 €
ca. 89 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 89 $

239 BUCHHOLZSCHNITTE. - Jacobus de Voragine. Heiligenleben. Augsb., Bämler, 1480. Kl.-Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 altkolor. Holzschnitt . Schätzpreis: *R (60,- €) / (89,- $) Hain 9973. - "Von sant Machabea" (Schramm III, 416). - Breitrandig, nur minimal gebräunt u. fleckig. Zuschlag: 60,- € / 89,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/327 380,- Daraus 2 Bll. mit 2 kolor. Holzschn. , gering gebräunt u. fleckig, 1 Bl. mit geklebtem Riß. 1992 H&H 70/615 70,- - "Von sant Juliano" (Schramm III, 313). - Gering fleckig. Ob. Rand mit kl. gekl. Einriß. Verso hs. Vermerk. 2008 H&H 119/246 80,- - "Von sant Künigund" (Schramm III, 402). - Breitrandig u. kaum fleckig. 2009 H&H 122/334 40,- - Der in schönem Altkolorit vorliegende Holzschn. (Schramm III, 400) zeigt die Enthauptung der Hl. Sabina. - Breitrandig u. sauber, kl. Randreparatur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
09.11.2009 - 11.11.2009