Auktionsarchiv: Los-Nr. 2394

2394 Voltaire, (F. M. A. de).

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
80 €
ca. 101 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 101 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2394

2394 Voltaire, (F. M. A. de).

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
80 €
ca. 101 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 101 $

2394 Klee. - Voltaire, (F. M. A. de). Kandide oder Die beste Welt. Mchn., K. Wolff, (1920). 4°. 89 SS., 1 Bl., mit 26 Illustr. v. Paul Klee Pp. d. Zt. mit Buntpapierbezug. Schätzpreis: (80,- €) / (109,- $) Grohmann/K. 429, 21. - Erste Ausgabe der bereits 1911 fertiggestellten Illustrationen. - Vorsätze, Spiegel u. letzte Seite leicht gebräunt. Zuschlag: 80,- € / 109,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/3537 120,- OHlwd. - Tit. m. Randausbess. Eine Ecke bestoßen. 2. Ex. 120,- 1987 H&K 55/3538 180,- OHlwd. - Einbd. etw. berieben, fl. u. bestoßen. 1993 H&H 74/3197 260,- OHlwd. - Einbd. berieben. 1994 H&H 77/3321 200,- OHlwd. - Einbd. etw. bestoßen, Rücken ob. eingerissen. 1995 H&H 79/2564 240,- OHlwd. (minimal bestoßen). 1996 H&H 83/2745 220,- OHlwd. - Besitzverm. Gering bestoßen. 1997 H&H 85/3104 320,- OHlwd., OPp.-Schuber. - Rücken u. Kanten nur minimal berieben. 2003 H&H 107/2764 85,- OHlwd.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2394
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2394
03.11.2008 - 05.11.2008