2398 Moritz, Karl Phil. Götterlehre oder mythologische Dichtungen der Alten. 6. verb. Ausg. Bln, Herbig, 1825. 8°. Gest. Tit. mit Vign. , XII, 318 SS., 23 Kupfertaf. mit 64 Abb. Lwd. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (60,- €) Vgl. Goed. V, 491, 13. - Hauptwerk v. Moritz, dem ein großer Erfolg bei Gelehrten u. einem breiten Publikum beschieden war, so daß mehr als dreißig Jahre nach der Erstausgabe diese neue Aufl. berechtigt war. Die Abb. hier sind denjenigen v. Carstens in der Erstausg. nachgezeichnet, in der Ausführung aber lebendiger u. stärker im Ausdruck. - Bräunl., stellenw. gebräunt, leicht stockfl. Einbd. berieben. Zuschlag: 30,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand