2400 Slevogt. - Cellini, B. (Selbstbiographie). Übers. v. Goethe. Bln., Br. Cassirer, 1913. 4°. 3 Bll., 423 SS., mit lithogr. Tit. u. 302 Textlithogrn. v. Max Slevogt . Ziegelrot OHmaroquin mit Rverg., Rsch. u. Kopfgoldschn. Schätzpreis: (140,- €) Rümann 12a; Sievers/W. 496-798. - Ursprüngl. in 5 Lfgn. erschienen. - Minimal gebräunt. Einband stärker berieben u. leicht bestoßen, Gelenke angeplatzt. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/3752 220,- OU - Unbeschn. Lfg. 1 ohne d. vord. Umschlag. Tls. fl., einige SS. lose. Umschl. etw. gebraucht u. fl. - Mit 1 Beilage. 2004 H&H 109/3223 320,- Rotbraun OHmaroquin mit Rverg., Rsch. u. Kopfgoldschn. - Innen sauber, nur die Vors. des dekorativen Einbands gering stockfl. Beiliegen 2 Vordertle. v. Lfgs.-OUmschlägen.