Auktionsarchiv: Los-Nr. 2415

2415 Trakl, Gg.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
100 €
ca. 135 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 121 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2415

2415 Trakl, Gg.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
100 €
ca. 135 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 121 $

2415 Trakl, Gg. Die Dichtungen. Lzg., K. Wolff, (1917). Gr.-8°. 201 SS., 3 Bll. OPp. Schätzpreis: (100,- €) Ritzer 3.3/A; Raabe 473, 304, 4. - Erste Gesamtausgabe. - Schöner Druck in Schwarz u. Blau. - Vord. Spiegel mit hs. Besitzverm. von 1923. Einbd. gering bestoßen, Rücken leicht nachgedunkelt. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/2534 340,- Ill. OPp. - Einband mit leichten Lichtrand; Rücken verblaßt. 1992 H&H 70/3068 380,- Illustr. OPp. - Rücken verblaßt; Deckel mit leichten Lichtrand (ist nicht das Expl. aus H&H A 68!) 1994 H&H 77/3476 240,- Illustr. OPp. - Einbd. etwas fleckig u. stärker verblaßt. Leicht bestoßen, Gelenke am ob. Kapital eingerissen. 1995 H&H 79/2750 220,- OPp. - Bindung leicht gelockert. Einbd. bestoßen u. mit schwachem Lichtrand, Gelenke brüchig, Rücken verblaßt. 2003 H&H 107/2877 180,- OHldr. mit goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelvign. - Einbd. gering fleckig, Rücken leicht verblaßt, Vors. etwas stockfl. Exlibris. - Beiliegt: 1. Derselbe. Aus goldenem Kelch. Die Jugenddichtungen. Salzb. u. Lzg., Müller, 1939. 8°. 157 SS., 1 Bl. OLwd. mit OSchutzumschl. (Ritzer 3.8/A; Raabe 473, 304, 9. EA dieser Sammlung). - 2. Buschbeck, Erhard. Georg Trakl. Ein Requiem. Mchn., Roland-Vlg. A. Mundt, 1921. Gr.-8°. 32 SS. OHldr. (Raabe 95, 50, 1, Anm. Eines v. L num. u. vom Verf. sign. Expln. Rücken berieben). - 3. Ritzer, W. Trakl-Bibliographie. Ebenda 1956. 8°. XII, 182 SS., 1 Bl. OUmschl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2415
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2415
08.05.2007 - 10.05.2007