243 Melanchthon. - Camerarius, Joachim. De Philippi Melanchthonis ortv, totivs vitae cvrricvlo et morte, implicata rerum memorabilivm temporis illivs... Lzg., Voegelin, 1566. Gr.-8°. 10 Bll., 424 (falsch 423) SS., 9 Bll., mit kl. Druckerm. a. d. Tit. Hldr. um 1800 mit Rsch. Schätzpreis: (400,- €) VD 16, C 502; IA 130.520; Ebert 3391; Hartfelder 624, 43; Schottenloher 15023. - Erste Ausgabe dieser ersten u. bedeutendsten Melanchthon-Biographie. Hartfelder spricht v. zwei verschiedenen Drucken der Erstausgabe, VD 16 macht jedoch keine derartige Unterscheidung. - Ohne das weiße Blatt nach S. 424. Vereinzelt leicht gebräunt. Durchgehend mit Marginalien mit brauner Tinte von zeitgenöss. Hand. Einbd. etwas beschabt. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 BASS 61/679 500,- Pgt. d. Zt. 1993 R&A 49/1035 480,- Schweinsldr. d. Zt. 1996 H&H 83/275 1.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., Vorderdeckel mit Aufdruck "Johan. Cel. / 1566". - Etwas gebräunt. einige Unterstreichungen mit roter Tinte v. alter Hand. Tit. mit kl. Stempel, sauberem Besitzverm. des Joh. Quirsfeld, Cantor in Pirna (ADB 27 S.48) a. d. J. 1662 u. kl. Rasur im seitl. Rand. Beide Spiegel mit alten hs. Vermerken. Einbd. etwas beschabt u. fleckig. 1997 H&H 85/329 800,- Schweinsldr. d. Zt. mit reicher Blindpr., auf Vorderdeckel "A.S. / 1566". - Einzelne kl. Anmerkungen, gering fleckig, die le. beiden Bll. mit kl. Wurmspur. Einbd. leicht bestoßen, Gelenke oben angeplatzt, Deckel gering aufgebogen. 2003 H&H 108/175A 550,- Biegs. Pgt. d. Zt. - Leicht gebräunt u. stockfl., zahlr. zeitgenöss. Marginalien meist in rotbrauner Tinte, Einbd. berieben u. mit kl. Mängeln, ohne das vord. Vorsatzbl. u. die 4 Bindebdr.