2444 Leibarzt Hitlers, 1886-1948. - NATIONALSOZ. - Morell, Theo, E. Signatur unter einem großen Portrait in Federzeichnung von Emil Dittmann , sign. und dat. "10.44". Ca. 35:27 cm. Schätzpreis: (140,- €) Helles, akzentuiertes Portrait des Arztes, dazu ein masch. Br. m. U. "Prof. Morell" . F.H.Quartier 28.I.1944 ("Anbei das unterschriebene Bild für Herrn Dittmann zurück..." sowie am 3.I.1945 mit Briefkopf Prof. Dr. med. Theo Morell ein von A. Weber unterzeichnetes Schreiben an Dittmann (4 Zeilen). - Br. leicht geknittert u. gering angestaubt. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand