Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

247 Bartholomaeus Anglicus.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
400 €
ca. 542 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 271 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

247 Bartholomaeus Anglicus.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
400 €
ca. 542 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 271 $

247 BUCHHOLZSCHNITTE. - Bartholomaeus Anglicus. De proprietatibus rerum, frz. v. Jean Corbichon. Ed. Pierre Farget. Lyon, Matth. Huss, 12.X.1485. Fol. - Daraus 1 Dpbl. mit 1 halbseit. Holzschn. Schätzpreis: *R (400,- €) / (540,- $) GW 3416; Hain/Cop. 2518. - Der hübsche Holzschn. auf dem Dpbl. aus Liure xi De Lair zeigt eine Hügellandschaft mit verschiedenen Vögeln. - Rot u. blau rubriziert, der Holzschn. ankolor., mit Notizen u. zusätzl. kl. Zeichnung v. alter Hand; gering gebräunt u. fleckig. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [270,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 112/530 800,- - Der Holzschn. zum Beginn des 7. Buches zeigt eine Urinbeschau. - Abwechselnd rote u. blaue Lombarden u. Rubriken, gering gebräunt u. wasserfl., im Bild alter hs. Vermerk, das Gegenbl. mit geklebten Rissen. 2007 H&H 116/309 400,- - Der vierteil. Holzschn. zum Beginn des 19. Buches zeigt einen Branntweinbrenner, einen Koch, eine Marktszene u. eine Weinkelter. - Abwechselnd rote u. blaue Lombarden u. Rubriken, gering gebräunt u. wasserfl., das Feuer in den ersten beiden Darst. sowie das Hasenblut in der zweiten rot ankoloriert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
07.11.2011 - 09.11.2011