Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

250 Petermann, W(ilh.) L(dw.).

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
100 €
ca. 137 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 96 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
100 €
ca. 137 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 96 $

250 Petermann, W(ilh.) L(dw.). Deutschlands Flora mit Abbildungen sämmtlicher Gattungen. Lzg., Wigand, 1849. 4°. Tit., 668 SS., 1 Bl., 100 teilkolor. lith. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (unter Verwdg. des alten Materials neu aufgebunden). Schätzpreis: *R (100,- €) / (138,- $) Junk, Rara S. 16; Stafleu/C. 7757. - Abgebildet werden 806 Species in kolor. Habitusbildern und viel. schwarz/weißen anatomischen Details. - Text u. Taf. tls. stärker gebräunt, stock- u. stellenw. wasserfl. Der Text gelegentl. mit Marginalien in Tinte. Tit. u. einige Taf. verso gestemp. Vord. Spiegel mit Resten eines eigeklebten Zettels. Buchblock u. vord. Innengelenk brüchig. Berieben u. bestoßen, Kanten der Deckel mit Lwd.-Streifen eingefaßt. Zuschlag: 70,- € / 97

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
05.05.2014 - 06.05.2014