Auktionsarchiv: Los-Nr. 346

346 Marat, J(ean) P(aul).

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
400 €
ca. 549 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 755 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 346

346 Marat, J(ean) P(aul).

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
400 €
ca. 549 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 755 $

346 FRANKREICH. - Französische Revolution. - Marat, J(ean) P(aul). Les Chaines de l'esclavage. Ouvrage destiné à développer les noirs attentats des princes contre les peuples; les ressords secrets, les ruses, les menées, les artifices, les coups d'état qu'ils employent pour détruire la liberté, et les scènes sanglantes qui accompagnent le despotisme. Paris, Marat, an I (1793). 8°. 366 (falsch 364) SS. Dunkelgrün Hsaffian d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. Rtit. Schätzpreis: (400,- €) / (552,- $) Cioranescu 42306. - Erste französische Ausgabe der bereits 1774 anonym in London erschienenen Chains of Slavery , in Hinsicht auf die französischen Verhältnisse umgearbeitet. - Unbeschn., gering gebräunt u. etwas stockfl., Einbd. leicht berieben. Zuschlag: 550,- € / 759

Auktionsarchiv: Los-Nr. 346
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 346
05.05.2014 - 06.05.2014