250 Stapleton, Thomas. Promptvarivm morale Das ist, Sittliche Speißkamer darinnen heylsame Lehren... vber die Sontäglichen Euangelien deß gantzen Jars, begriffen vnd verwahret... (Tl. 1 v. 2:) Wintertheyl. Ingolst., Eder, 1597 (Tit.: 1596). Fol. 13 (st. 14) Bll., 545 (st. 572) SS., 13 Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. u. 17 (st. ?) Holzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (100,- €) / (134,- $) VD 16, S 8620/8621; Shaaber S 343; Stalla 1224/1225. - "Berühmter englischer Controversist... Eine auch heute noch für den Kanzelredner beachtenswerthe Fundgrube" (Wetzer/W. XI, 734 f.). Mit schönen Holzschnitten aus dem Leben Jesu. - Ohne den Sommerteil, zudem fehlen Bl. 2, SS. 35-38, 53-56, 159/160, 273/274, 339/340, 357/358 u. 445/446 sowie das w. Schlußbl. Tit. u. le. Bl. angeschmutzt, sonst sauber, vereinz. Randmängel, Tit. mit altem Besitzverm. Der attraktive zeitgenössische Prägeband (Rolle mit bayerischem Wappen, Osterlamm etc.) etwas fleckig, Deckel leicht aufgebogen, ob. Schließbd. lose, das untere greift nicht mehr, Vorsatzbll. entfernt. Zuschlag: 200,- € / 268,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 DÖ 103/2158 500,- Holzdeckelbd. d. Zt. 1989 R&A 42/267 800,- Holzdeckelbd. d. Zt. - SP 500,-! 1996 H&H 83/338 550,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). - Vereinzelte Marginalien, erste Bll. gelockert, Tit. lose u. mit kl. Stempel (Kloster Roth), vord. Spiegel mit zeitgen. Besitzverm. "Gallus Möslin a Wingart(en). Can: Rotth: pastor in pago Amending(en)...". Einbd. fleckig, Ldrbez. an Kanten u. Gelenken aufgeplatzt.