2513 Nissen, Claus. Schöne Fischbücher. Kurze Geschichte der ichthyologischen Illustration. Bibliographie fischkundlicher Abbildungswerke. Stgt., Hempe, 1951. 8°. 108 SS., 1 Bl. OPp. Schätzpreis: (60,- €) Minimale Gebrauchsspuren. - Beiliegt. Nissen, Claus. Tierbücher aus fünf Jhdtn. Zch., Mchn. u. Olten, 1968. 4°. 108 SS. (einschl. Frontisp.), 1 Bl. OKart. - Sonderabdruck des Begleittextes zu dem gleichnamigen Tafelwerk. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 112/2914 120,- OPp. Rücken leicht bestoßen.