Auktionsarchiv: Los-Nr. 2518

2518 Horen, Die

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 480 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 240 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2518

2518 Horen, Die

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 480 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 240 $

2518 Schiller. - Horen, Die, eine Monatsschrift hrsg. v. Schiller. Stücke 1-12 (v. 36) = Bde. 1-4 (v. 12) in 2 Bdn. Tüb., Cotta, 1795. 8°. Mit 1 gef. Musikbeilage. Marmor. Pp. mit verg. Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) Goed. V, 192; Tr./M. 148-151; Diesch 1242; Kirchner 4604. - Erste Ausgabe . - Der erste Jahrgang der bedeutenden Zeitschrift. Viele Beiträge stammen v. Schiller selbst (z. B. Gedichte, Briefe über die ästhetische Erziehung des Menschen), ferner v. Goethe (Unterhaltungen deutscher Ausgewanderten), weitere Beiträge stammen v. Fichte, Herder, den Humboldt, A. W. Schlegel, Voß u. a. - Ohne Stücke 13-36 (= Bde. 5-12). Die Haupttit. zu den Bdn. 1-4 sind an falscher Stelle eingebd. Gering gebräunt, stellenw. wenig fleckig, mehrere Lagen in Bd. 1 mit Papierdefekt (Perforation), dadurch minimaler Textverlust. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1484 3.600,- Blaugrau Pp. d. Zt. mit verg. schwarzem Rsch. - Vorliegendes Expl. enthält insges. 16 unn. Bll. mehr als das v. Tr./M. kollationierte, sowie die dort nicht verzeichnete Kupfertaf. zum 12. Stück v. Jg. II. Das 1. Stück v. Jg. I im ersten Druck, mit den später korrig. Druckfehlern "Glänzend" (S. 2, Z. 7) u. "ausdrückte" (S. 13, Z. 27). Teilw. leicht gebräunt od. fl., meist jedoch sauber. Vereinz. Anmerkgn. v. alt. Hd. Die schlichten, attraktiven Einbde. leicht berieb. u. bestoß., die Rücken etw. gebräunt u. stellenw. im Papierbez. brüchig. 1991 H&H 67/1838 A 150,- Pp.d.Zt. - INCPL.: Nur Stücke 4-6, 8 u. 9. OHNE 1-3, 7, 10-12! 1992 H&H 68/1602 3.500,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch., Marmorpapiervors. - Die Koll. stimmt in den Seite-nzahlen mit der bei Tr./M. genannten überein, ledigl. in einzelnen Titeleien differieren die Angaben um ein bzw. 2 Bll. Einbde. leicht berieben, in den Gelenken stellenw. wurmst. bzw. brüchig, Ecken u. Kap. bestoßen, Rücken beschabt, Verg. tls verblaßt. 1992 H&H 68/1603 1.200,- In 12 Bdn. Hldr. d. Zt. mit schwarzen Rsch. - Kupfertaf. defekt, fehlt die Hälfte des Blattes. Das vorliegende Expl. zählt insges. 4 Bll., weniger als Tr./M. - Tls. leicht gebräunt, etwas stock- u. wasserfl. Tit. u. Inh.-Verzeichn. von I/12 verbdn. Insges. 46 Anz.-Bll. In die zeitgen. Einbde. eingehängt, in den Gelenken mit Leinenstreifen verstärkt, Rsch. dazu passend ergänzt. Bestoßen, gering wurmst., einige Kap. ausgebessert. 16 Orig.-Umschl. sind beigebunden. 1996 H&H 83/2240 5.500,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Die Koll. stimmt in den Seitenzahlen mit der bei Tr./M. genannten überein, ledigl. in einzelnen Titeleien differieren die Angaben um ein bzw. 2 Bll. Mit mehreren bei Tr./M. nicht genannten Anz.-Bll. Die Tit. mit Trockenstemp. Vereinzelt leicht gebräunt, nur gering fleckiges, sehr gutes Expl. in klassischen, gut erhaltenen, dekorativen Einbänden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2518
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2518
04.05.2004 - 06.05.2004