Auktionsarchiv: Los-Nr. 2524

2524 Zonvolut I.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
140 €
ca. 177 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 152 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2524

2524 Zonvolut I.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
140 €
ca. 177 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 152 $

2524 Zonvolut I. 10 Werke (1 davon dp.) in 17 Bdn. 1898-1961. 4° bis Gr.-4°. Schätzpreis: *R (140,- €) 1. Buchner, E. u. K. Feuchtmayr. Oberdeutsche Kunst der Spätgotik u. Reformationszeit. Augsb., Filser, 1924. Gr.-4°. Mit viel. Abb. OLwd. - Etw. stockfl. - 2. Buschmann, P. Jacques Jordaens et son Oeuvre. Brüssel, van Oest, 1905. 4°. Mit Frontisp. u. Titelvign. in Heliogravure, 45 Taf. Hldr. d. Zt. (ill. OU beigebd.). - OU gering angeschmutzt. Rücken ausgeblichen, kl. Schabspuren. - 3. Halm, Ph. Maria. Studien zur süddt. Plastik. Bde. 1 u. 2 (v. 3). Augsb., Filser, 1926-27. Gr.-4°. Mit viel. Taf. u. Abb. OLwd. - Ohne Bd. 3. Vors. stockfl. - 4. Heilmeyer, Alex. Ludwig Penz Ein Tiroler Bildschnitzer. Mchn., Langen, 1925. 4°. Mit 60 Taf. OHmaroquin. - Eines v. 50 num. Expln. d. VA. - Nur minimal berieben u. bestoßen. - 5. Hirth, Collection Georg. 2 Abtlgn. in 3 Bdn. Machn. u. Lzg. 1898. Gr.-4°. Mit viel. Taf. OU (tls. defekt). - 6. Loosli, C. A. Ferdinand Hodler 4 Bde. Bern, Suter, 1921-24. 4°. Mit viel. Taf. u. Abb. OHldr. (gering berieben). - 7. Musper, H. Th. Gotische Malerei nördl. d. Alpen. Köln, DuMont Schauberg, 1961. 4°. Mit viel. tls. farb. Taf. u. Abb. OLwd. - 8. Popp, Herm. Die Architektur der Brock- u. Rokokozeit in Deutschland u. der Schweiz. Stgt., Hoffmann, 1924. Gr.-4°. Mit 454 Abb. OLwd. - 9. Schmitz, Herm. Berliner Baumeister vom Ausgang d. 18. Jhdts. 2. Aufl. Bln., Wasmuth, (1925). Gr.-4°. 335 SS. mit 375 Abb. OLwd. (tls. verblaßt u. etw. wasserfl.). - 10. Stolberg, Aug. Tobias Stimmer Straßb., Heitz, 1905. 4°. Mit 10 Taf. OU. (2 Exple.). - Unaufgeschn. Beiliegt ein 2. Expl. - Rückgänge aus unserer Auktion H&H 110, Kat.-Nrn.: 2988, 3026, 3016, 3047, 3031, 3017, 3039, 3049, 3055 u. 3058. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2524
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2524
10.05.2005 - 12.05.2005