Auktionsarchiv: Los-Nr. 2556

2556 Schwab, Gust.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
240 €
ca. 288 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 240 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2556

2556 Schwab, Gust.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
240 €
ca. 288 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 240 $

2556 Schwab, Gust. Gedichte. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1828-29. 8°. X, 416; VIII, 370 SS. Schwarzviolett Hkalbsldr. um 1835 mit Rverg. Schätzpreis: *R (240,- €) Goed. VIII, 250, 11; Marbacher Mag. (61/1992), Schwab Nr. 22; Borst 1571. - Erste Ausgabe dieser Sammlung. - Tl. 1 leicht gebräunt u. stockfl., Tit. mit Besitzverm., Tl. 2 kaum gebräunt oder stockfl., SS, VII/VIII mit kl. Braunfl., der dekorative englische Einbd. etwas berieben, Vors. mit Besitzverm. v. 1836 u. 1846. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/3231 A 100,- Pp. um 1860 mit Rtit. - Stellenw. stockfl. Kapitale u. Ecken etw. bereiben. Exlibris. 1994 H&H 77/2638 380,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Im Vorspann v. Bd. 1 fehlt ein unn. Bl. Im Schnitt vereinz. fleckig. Die dekorativen Einbde. etw. berieb. u. bestoßen. 1995 H&H 79/3622 320,- Hldr. im Stil d. Zt. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. - Bd. 1 leicht bräunl., schwache Knickspuren u. minim. stockfl. Bd. 2 tadellos frisch.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2556
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2556
04.05.2004 - 06.05.2004