2558 Seume, Joh. Gottl. Einige Nachrichten über die Vorfälle in Polen im Jahre 1794. Lzg., Martini, 1796. 8°. Gest. Frontisp. v. Kohl nach Schnorr v. Carolsfeld , XIV, 150 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) Goed. V, 419, 3; Seume-Ausst. S. 119, Nr. 4. - Seltene erste Ausgabe eines früheren Werkes v. Seume, einer v. freiheitlichem Geist beseelten Schilderung vom Scheitern des Kosciusko-Aufstandes. SS. 109-150 mit Gedichten, beginnend "Auf Igelströms Tod", dessen Sekretär Seume damals war. - Gebräunt u. stockfl. Einbd. berieben, Ecken u. Kap. mit hellem Ldr. restauriert. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1637 650,- Pp. d. Zt. - Leicht bräunl. u. etwas stockfl. Ecken u. Kap. etwas bestoßen, das unt. mit kl. Defekt.