Auktionsarchiv: Los-Nr. 2561

2561 Sailer, Joh. Mich.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 136 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2561

2561 Sailer, Joh. Mich.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 136 $

2561 Sailer, Joh. Mich. 3 Werke in 8 Bdn. 1785-1831. 8° bis Gr.-8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (200,- €) / (280,- $) 1. Sämmtliche Werke, unter Anltg. d. Verf. hrsg. v. J. Widmer. Versch. Aufl. Tle. 1-7, 10 u. 11 (v. 40) in 5 Bdn. Sulzb., Seidel, 1830-31. Gr.-8°. Hldr. d. Zt. bzw. Lwd. d. Zt. (Tle. 10 u. 11). - De Backer/S. VII, 400. 163. - Ohne Bde. 8, 9, u. 12-40. Etw. gebräunt u. stockfl. Einbde. leicht berieben, die 3 Hldr.-Bde. mit Bibl.-Schildchen. - 2. Uebungen des Geistes zur Gründung u. Förderung eines hl. Sinnes u. Lebens. Allein rechtm. Orig.-Ausg. (Landsb., Krüll für) die Buchhandlg. d. kathol. Bürgerspitals in Mannh. u. Lentner in Mchn., 1799. 8°. 4 Bll., 565 SS., 1 w. Bl., mit 1 gest. Vign. v. Schramm nach Hauber. Hldr. d. Zt. - De Backer/S. VII, 389, 77; Goed. XII, 543, 20'. - EA. - Sauber, Bl. 2r gestemp., Einbd. etw. berieben u. bestoßen, Rücken senkrecht geknickt. - 3. Vernunftlehre für Menschen, wie sie sind. 2 Bde. Mchn., Strobl, 1785. 8°. 12 Bll., 391; 388 SS., 5, 1 w. Bll., mit 1 gest. Titelvign. v. Geyser nach Winx. Hldr. d. Zt. - De Backer/S. VII, 381, 25; Goed. XII, 542, 5'; Ziegenf./J. II, 399. - EA eines der Hauptwerke Sailers. - Auf stärkerem Papier, kaum gebräunt oder fl., beide Tit. rücks. mit altem Stemp. "Clem. Aug. Haas", Einbde. etw. berieben u. bestoßen, ob. Kap. läd. - Rückgänge aus Auktion H&H 123, Katalognummern 1298, 1310 und 1312. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [140,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2561
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2561
08.11.2010 - 10.11.2010