Auktionsarchiv: Los-Nr. 2569

2569 Schiller, Frdr. von.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
800 €
ca. 1.092 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 573 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2569

2569 Schiller, Frdr. von.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
800 €
ca. 1.092 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 573 $

2569 Schiller, Frdr. von. Sämmtliche Werke. 12 Bde. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1835-36. 8°. Mit 2 Stahlst.-Portr. u. 11 Stahlst.-Taf. von Schuler u. Thaeter nach Kaulbach, Rethel, Schrödter u. a. Hellbraun Hkalbsldr. d. Zt. mit Rtit. u. ornament. Rverg., goldgepr. Init. "S" mit Krone a. d. Vorderd. Schätzpreis: (800,- €) / (1.120,- $) Goed. V, 142 K; Tr./M. 19. - Erste mit diesen Illustrationen ausgestattete Ausgabe. - Bd. 2 am Schnitt oben leicht verfärbt, Bd. 5 mit leichten Quetschfalten u. Wasserfleck am oberen Rand des Stahlstiches, das vorhergehende u. das folgende Bl. mit leichten Feuchtigkeitsspuren. Das hint. Gelenk von Bd. 2 oben angeplatzt, Deckel tls. leicht berieben, Ecken tls. bestoßen. Davon abgesehen frisches, fast fleckenfreies Expl. in dekorativen Romantikereinbänden, Vortit. unten gestempelt "S" mit Krone, wie auf den Vorderdeckeln. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 420,- € / 588,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1482 850,- Hldr. d. Zt. - Bde. 6, 7 u. 11 vermutl. ohne Vortit. Tlw. fl. u. gebräunt. Einige Tit. u. Taf. verbdn. Unbeschn. Gering berieb. u. bestoßen. Ohne RR. 1990 H&H 63/1483 650,- Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rblindpr. u. zweifarb. Rsch. - Die Frontisp. u. Tit. stärker, sonst nur stellenw. stockfl., meist sauber. Die dekorativen Einbde. leicht berieb. - Ohne RR. 1991 H&H 67/1830 A 1.000,- Dklgrau Lwd. mit 2 blauen Rsch. - Tect fast fleckenlos, Taf. leicht stockfl. 1992 H&H 68/1595 720,- Hldr. d. Zt. mit Rtit. u. Romantikerverg. - Vereinzelt etw. gebräunt od. leicht stockfl. Rücken etw. brüchig u. gering beschabt; ob. Kap. v. Bd. 2, unteres v. Bd. 7 etw. beschädigt. Hübsch gebunden mit dekorativer Rückenvergoldung. Ohne RR. 1994 H&H 77/2618 950,- Dklgrün Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg., Deckekfil., Steh- u. Innenkantenverg. sowie reicher Deckelblindpr. - Innen meist sauber u. frisch. Einbde. etw. beschabt, Ecken bestoßen. Rücken tls. gering verblaßt. Rücken-Num. d. Bde. 10-12 verwechselt. Exlibris. 1996 H&H 84/2212 540,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Innen meist sauber u. frisch, lediglich die ersten u. le. SS. gering stockfl. Gelenke an den ob. Kapitalen meist minim. eingerissen, ob. Kapital v. Bd. 4 mit kl. Fehlstelle. Vorderes Gelenk v. Bd. 6 ob. u. Bd. 4 unt. brüchig. Etw. berieben u. bestoßen. - Hübsch u. einheitlich gebd. - Ohne Rückgaberecht. 1997 H&H 85/2268 750,- Braun Hldr.d.Zt. mit reicher Rverg. - Die Stiche teils etwas gebräunt, sonst sauber, auf gutem Papier. Die schönen Einbände mit hübschen Bezugspapieren und Spiegeln. Leicht berieben. 1999 H&H 94/1965 550,- Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg., grüne Rsch. - Taf., die ersten u. le., SS. u. Bll. sowie die SS. vor u. hinter den Taf. stark, sonst nur vereinz. schwach stockfl. u. gebräunt. Text meist sauber. Vorsätze u. Spiegel mit Leimschatten u. stellenw. gebräunt. Die vord. Spiegel unt. mit eingeklebtem Bibl.-Sch. Vord. Vorsatzbll. v. Bd. 1 recto ob. mit Besitzverm. Stäärker berieben u. bestoßen. Rücken v. Bd. 1 vom hint. Gelenk gelöst. Rücken stellenw. spröde u. rissig. Kapitale tls. mit Defekten. 3 Gelenke brüchig. Rsch. tls. mit kl. Fehlstellen. 2002 H&H 104/2091 800,- Schwarz Hsaffian d. Zt. mit reicher Rverg. - Bd. 2 anfangs gering wasserfl., sonst nahezu fleckenfrei, die dekorativen Romantiker-Einbände kaum berieben. - Ohne Rückgaberecht. 2005 H&H 111/1739 A 70,- Lwd. d. Zt. mit Rverg. - Taf. v. Bd. 1 mit kl. Tintenfl. im w. Rd., Tit. v. Bdn. 1 u. 12 mit kl. Fehlstelle unten. Vereinz. minimal stockfl. Einbde. berieben, Rücken verblaßt u. etw. fleckig. Kapitale u. Ecken etw. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2569
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2569
08.11.2010 - 10.11.2010