Auktionsarchiv: Los-Nr. 2593

2593 Cornelius, Peter v.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
240 €
ca. 306 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2593

2593 Cornelius, Peter v.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
240 €
ca. 306 $
Zuschlagspreis:

2593 Maler, 1783-1867. - Cornelius, Peter v., E. Br. m. U. Düsseldorf 18.III. u. 20.IV.1822. 4°. 3 SS. auf Dpbl. Schätzpreis: (240,- €) An den Maler u. Lithographen Jos. Schlotthauer in Mchn. Dankt für lithograph. Zeichenmuster. "... Ich bin jetzt recht beÿ meinem großen Carton u. hoffe daß er gut ausfallen wird, Götzenberger hilft mir dabeÿ u. macht sehr große Fortschritte... Ich bin überhaupt sehr mit meinem akademischen Anfang (seit 1821 Dir. d. Düsseld. Akademie) zufrieden, u. sehe wie man auf dem rechten Weg auch die Maße der Künstler u. Kunstjünger fördern kann...". Er sendet Quittungen u. bittet um Wechsel über eine Frankfurter Bank. Den Rest könne er ihm bei seiner Ankunft in Mchn. geben. "... sagen Sie allen denen es Freude macht zu hören daß ich Baÿern mit Zärtlichkeit in meinem Herzen trage, u. mit rechter Sehnsucht dahin verlange, Gott segne es! u. seinen trefflichen König, erst jetzt schätze ich ihn ganz u. liebe ihn imer mehr, er ist der Titus der Deutschen. Sie glauben nicht wie sehr mann in ganz Deutschland auf Baÿern blickt...". Der Freund möge den Kronprinzen, "diesem trefflichen Fürsten", seine Liebe u. Verehrung ausdrücken. - Gebräunt. Bugfalten rissig. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2593
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2593
09.05.2006 - 11.05.2006