Auktionsarchiv: Los-Nr. 262

262 Eytzinger, Michael.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
800 €
ca. 1.018 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 4.074 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 262

262 Eytzinger, Michael.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
800 €
ca. 1.018 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 4.074 $

262 Eytzinger, Michael. De Leone Belgico, eiusq(ue) Topographica atq(ue) historica descriptio liber. (Köln, G. v. Kempen), 1588. Fol. 424 (st. 430) num. Bll. mit Kupfertit. u. 207 (st. 208) dpblgr. Kupfern v. Franc. Hogenberg. Holzdeckelband um 1520 mit blindgepr. Kalbsldrbez. u. Rsch. d. 18. Jhdts. Schätzpreis: (800,- €) / (1.088,- $) VD 16, E 4771 (falsch: 429 SS.); Brunet I, 122; vgl. Adams E 1166 u. 1175 (stark abweichend). - Offenbar existieren mindestens zwei verschiedene Ausgaben von 1588 mit unterschiedlichem Umfang (siehe auch VD 16, E 4770; 499 SS.). - Überaus reich illustrierte Geschichte der Religionskriege in Europa, vor allem in Holland und Belgien seit 1559. Zwei Drittel der Kupfer Hogenbergs zeigen Belagerungsansichten und Pläne aller wichtigen Städte in den Niederlanden, auch einige aus Frankreich und Spanien, sowie die geschätzten Ansichten aus dem Kölnischen Krieg, darunter Bonn, Godesberg, Neuß, Recklinghausen, Werl, Ritterspiel in Düsseldorf u.a. - Ohne die Bll. 107/108 u. 427-430 sowie die beiden unnumer. Bll. am Schluß. Außerdem ohne das üblicherweise auf die Titelrückseite gedruckte Porträt. Blatt 426 endet unten mit "Finis" und mit der Kustode "Calendarium". Kupfertit. u. Bl. 2 angerändert, Titelei im Bug mehrfach durch Klebestreifen verstärkt. Stellenw. etwas stock- oder fingerfl., wenige Bll. gebräunt. Im Bug vereinzelt gering wurmstichig. - Das Werk wurde im 18. Jhdt. in einen blindgepr. Kalbslederband um 1520 eingehängt. Gelenke u. ob. Kapital überklebt, beide Deckel stärker beschabt, Bindebänder fehlen. - Exlibris "Franciscus Praepositus... in Polling" von Jungwirth. Zuschlag: 3.200,- € / 4.352,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 262
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 262
03.11.2008 - 05.11.2008