2627 Wieland, Chrph. Mart. - Wieland der Ältere, (d. i. Jul. Aug. Remer). Kleine Chronik des Königreichs Tatojaba. Karlsr., Schmieder, 1777. 8°. Tit., X, 386 SS. Marmor. Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. rotem Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) Goed. IV 1 , 1151; Hayn/G. VIII, 410; Kippenberg 5766. - Nachdruck aus dem Jahr der Erstausgabe. - Satirische Parodie auf Wieland, mit Anspielungen auf Zeitverhältnisse, stellenweise recht frei. - Wenig stockfl., hübsches Expl. Einbd. leicht bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 89/1947 180,- Marmor. braun Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch., Kattunpapiervors. - Hayn/G. nennt für diese Ausgabe 2 Bll. Titel. Durchgehend etwas stockfl. Tit. mit zwei alten Besitzverm., einer alt mit Tinte übermalt u. an einer Stelle mit hinterlegtem Tintenfraß (ca. 1:2 cm). SS. 63/64 u. 85/86 mit seitl. Randausriß. Etwas beschabt u. bestoßen, Vorderdeckel fleckig, ob. Kapital leicht lädiert. 2000 H&H 98/1141 180,- Hldr. d. Zt. - Leicht stockfl. Stärker berieben u. bestoßen, Rücken etwas wurmlöchrig. - Beigebd.: Wieland, Chrph. Mart. Gesch. der Fräulein von Sternheim. 2 Tle. Krh., Schmieder, 1777. SS. (V)-XVI, 256, 208 SS. - Slg. der besten deutschen prosaischen Schriftsteller, Tle. (57)-58. (Reihentit. v. Tl. 1 fehlt. Tls. leicht stockfleckig).