Auktionsarchiv: Los-Nr. 267

267 Sturm, Jac.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.373 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.510 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 267

267 Sturm, Jac.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.373 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.510 $

267 Sturm, Jac. Deutschlands Flora in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. - Daraus: Abtlg. I, Hefte 1-82 (von 96) in 10 Bdn., Abtlg. II, Hefte 1-31 in 8 Bdn., insges. 18 Bde. Nbg., auf Kosten d. Verf., 1798-1840. Kl.-8°. Mit 1688 (1272, 416) kolor. gest. Pflanzenkupfertaf. Hldr. d. Zt. mit 3 farb. Rsch. (Abtlg. I, 10 Bde.) sowie mit 2 farb. Rsch. (Abtlg. II, 8 Bde.). Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.380,- $) Nissen, BBI 1910; Stafleu/C. 13.335 (exakte Aufstellung). - Erste Ausgabe des meist inkomplett vorkommenden Sammelwerkes. Die schönen detailreichen Taf. mit Blumen, Beeren u. and. Früchten, vielf. jedoch mit Gräsern (Seggen u. a.), Moosen (Jungermannien etc.), Flechten, Algen u.a. - In 3 Abtlgn. erschien., 1797-1862, unter Mitarbeit v. Blandow, Corda, Ditmar, Hoppe, Koch, Preuß, Postkovius, Schnizlein, Strauß u. a. - Ohne Abtlg. 3. Aus Abtlg. 2 fehlen Hefte 83-96. Die Hefte tls. in die Bändchen außerhalb der Reihenfolge gebunden, so aber bei Stafleu genau beschrieben. Aus Abtlg. 2, Heft 1 fehlt evtl. der Tit. In Abtlg. 1 wenige Seiten und Taf. mit Textabklatsch d. gegenüberliegenden Seite. Wenige Hefte oben knapp beschn., dadurch geringer Buchstaben- bzw. Darstellungsverlust. Tls. mit Stockflecken, ansonsten recht gut erhaltenes Expl. in ansprechendem Altkolorit. Tls. mit hs. Eintragungen. Einbde. berieben, Rsch. und Kapitale tls. lädiert. Gelenke v. Bd. 5/6 = Hefte 17-24 aus Abtlg. 1 gebrochenen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 1.100,- € / 1.518,- $ "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 267
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 267
05.05.2014 - 06.05.2014