Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

268 Fuchs, Leonhard.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.532 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

268 Fuchs, Leonhard.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.532 $
Zuschlagspreis:

268 Fuchs, Leonhard. De cvrandi ratione, libri octo, causarum, signorumque catalogum breiuter continentes... Lyon, Guillaume Rouillé, 1554. Kl.-8°. 768, 250 SS., 19 Bll., mit Verlegerm. a. d. Tit. u. 12 Textholzschn. Hpgt. Schätzpreis: (1.200,- €) Baudrier IX, 217; Durling F 1693; Lesky 229; Waller 3292; Wellcome I, 2457; nicht bei Adams, Bird, Eales (Cole Libr.) u. Osler, nicht im STC u. in Wolfenb. - Die Holzschnitte zeigen chirurgische Instrumente. - Teilw. stärker gebräunt u. wasserfl., einige Randausbesserungen, bei SS. 291/2 Textverlust ergänzt, Tit. aufgezogen, der Name des Verfassers an einigen Stellen getilgt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 R&A 48/533 820,- Spät. Hldr. 2003 Z&K 42/607 2.300,- Schweinsldr. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
09.05.2006 - 11.05.2006