Auktionsarchiv: Los-Nr. 2829

2829 Thomas v. Kempen.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
200 €
ca. 257 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 231 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2829

2829 Thomas v. Kempen.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
200 €
ca. 257 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 231 $

2829 Lechter. - Thomas v. Kempen. Die vier Buecher von der Nachfolge Christi 1379-1471. Bln., Einhorn-Presse im Holten-Vlg., (1922). Fol. 327 SS., 3 Bll., mit viel. gr. figürl. Init. u. Buchschmuck v. Melchior Lechter OHolzdeckelband mit blindgepr. asiatischem Pflanzenstoffbez., goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelvign. Schätzpreis: (200,- €) Opus IV der Einhorn-Presse. - Raub 114. - Eines v. 1005 num. Expln. auf Bütten. Druckverm. v. Lechter monogr. u. num. - Die unbeschn. äußersten Ränder leicht gebräunt, Einband kaum berieben oder angeschmutzt, Vors. möglicherw. erneuert. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&K 48/3804 1.150,- OLdr. mit reicher Blindpr. Kopfgoldschn., 2 Schließen. Einbd. mit winzigen Kratz- u. Schabsp. 1988 H&K 57/3690 L 800,- OPp. mit Blind- u. Goldpr., Kopfgoldschn. - Die (weiße) S. 1 mit 10zeil. Widmg. an Elisab. Hartmann mit vorangest. Spruch in Blau u. Grün. Buchblock gut erhalten, gering gebräunt. Vorsätze wasserfl. Einbd. beschabt, Ecken bestoßen. 1991 H&H 64/1413 320,- OLdr. mit Verg., Blindpr. u. 2 Schließen. - Einbd. etw. berieben, Rücken u. Vdeckel etw. fleckig. Ohne Schließen. 1993 H&H 71/2227 A 300,- OHolzdeckelbd. mit blindgepr. asiatischen Pflanzenstoffbezug, 1993 H&H 74/3230 340,- OHolzdeckelband mit blindgepr. asiatischem Pflanzensdtoffbez., goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelvign. - Sauber u. frisch, nur die Vors. u. Spiegel gering stockfl. 2004 H&H 109/3142 210,- OHolzdeckelband mit blindgepr. asiatischem Pflanzensdtoffbez., goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelvign. - Im Rand meist etwas stockfleckig. Vorsätze, Spiegel u. Vorderdeckel ebenfalls leicht stockfl., dieser unten außerdem mit drei kleinen braunen Flecken. Einbd. gering angestaubt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2829
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2829
07.11.2006 - 09.11.2006