Auktionsarchiv: Los-Nr. 2875

2875 Flaubert, Gustave

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.602 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 4.562 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2875

2875 Flaubert, Gustave

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.602 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 4.562 $

2875 Schriftsteller, 1821-1880. - Flaubert, Gustave, E. Manuskript. Lateinisch u. Französisch. O. O. u. Dat. (ca. 1857). 34 lose SS. in e. beschriftetem Umschl. 29,5:22 cm. Schätzpreis: (3.000,- €) Betitelt "Pline". Exzerpte aus verschiedenen Kapiteln v. Plinius' Naturalis historia , mit Randglossen. - Das Manuskript beginnt: "Ad occidentem versus Nigroe quorum rex unum oculum habeat in fronte (en Ethiopie) - de ce côté sont les anthropophages". Notate über Tiere, Pflanzen, Lebensmittel, Krankheiten (u.a. Epilepsie), Heilmittel (die stopfende Wirkung v. Fledermausblut), Aphrodisiaca, Haarfärbemittel, Tänze etc. - Eine der vielen Vorarbeiten ("Carnet de travail") zu Salammbô . "Quant à moi, j'ai une indigestion de bouquins. Je rote l'in-folio. Voilà cinquante-trois ouvrages différents sur lesquels j'ai pris des notes ... Je me suis jeté dans une besogne bougrement difficile..." (aus e. Brief vom 28. Mai 1857 an Jules Duplan, zit. nach H. Troyat. Flaubert. Paris 1988, S. 182 f.). - Auf festem Papier; einige Bll. gering stockfleckig. Zuschlag: 3.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 STAR 671/82 2.200,- Ms. in der gleichen Art. 9 ¼ SS.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2875
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2875
04.05.2004 - 06.05.2004