Auktionsarchiv: Los-Nr. 2887

2887 Wilde, Oscar.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
60 €
ca. 69 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 57 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2887

2887 Wilde, Oscar.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
60 €
ca. 69 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 57 $

2887 Vogeler-Worpswede. - Wilde, Oscar. Das Gespenst von Canterville u. fünf andere Erzählungen. (Übers. v. Frz. Blei). Lzg., Insel, 1905. Gr.-8°. 2 Bll., 88 SS., 1 Bl., mit Doppeltit., 5 ganzs. Illustr. u. 6 Initialen v. Hch. Vogeler-Worpswede. OHpgt. mit goldgepr. Rtit., Vorderd.-Verg., Kopfgoldschn. Schätzpreis: *R (60,- €) Sark. 1909. - Erste deutsche Ausgabe. - Auf Old-Stratford-Bütten. Einbandgestaltung von Heinr. Vogeler. - Im Bug stellenw. etwas gebräunt. Rücken gering fleckig, der Pergamentbezug in der Rückenmitte beschädigt. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/3845 140,- Illustr. OU. - Etw. bestoßen, Umschl. angestaubt. 1989 H&K 59/3926 220,- OHpgt. mit goldgepr. Rtit., Vorderdeckelverg. u. Kopfgoldschn. (Entwurf: H. Wogeler). - Gering stockfl. 1990 H&H 63/2759 220,- OHpgt. mit goldgepr. Rtit., Vorderdeckelverg., Kopfgoldschn. - Kanten u. Ecken leicht bestoßen. 1993 H&H 74/3413 140,- OHpgt. mit goldgepr. Rtit., Vorderd.-Verg., Kopfgoldschn. - Innen etw. stockfl. u. unfrisch, vord. Vors. mit Widm. Pgt. etw. abgegriffen. 1999 H&H 94/2517 200,- OHpgt. mit goldgepr. Rtit., Vorderd.-Verg., Kopfgoldschn. - Unbeschn. Einbd. leicht berieben, Rücken etw. angeschmutzt, Ecken gestaucht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2887
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2887
13.05.2003 - 15.05.2003