Auktionsarchiv: Los-Nr. 291

291 Du Choul, Guillaume.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.828 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.592 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 291

291 Du Choul, Guillaume.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.828 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.592 $

291 Du Choul, Guillaume. Discorso della religione antica de Romani... Insieme con vn'altro simile discorso della Castrametatione & bagni antichi de Romani, tradotti in Toscano da M. Gabriel Simeoni Fiorentino. 2 Tle. in 1 Bd. Lyon, Rouille, 1559. Fol. 246 (st. 248) SS., 4 Bll.; 4 Bll., 102 SS., 1 gef. Tab., 38 SS., 5 Bll., mit ders. Bord. auf beiden Tit., viel. teils fast ganz. Textholzschn. u. einigen Zierst. u. Init. Schwarz Ldr. d. Zt. mit 2fachen Goldfil. mit großen goldgepr. Wappensupralibros des Nicolas Chevalier , Goldschn. Schätzpreis: *R (2.400,- €) Adams D 1032; Baudrier IX, 257f.; Cicognara 366; Cockle 702, Anm.; vgl. Mortimer, French Books 180 u. 181. - Der erstmals 1556 (nicht 1555) ersch. "Discours de la religion des anciens Romains" liegt hier in der ersten italien. Ausgabe vor. "Première éd. de la trad. italienne, 2 e tirage des vignettes de P. Vase. Pour faire sa cour à Diane de Poitiers, alors toute puissante, Rouille avait fait graver, vers 1553, le frontispice qui orne ce volume. A la mort de Henri II, en 1559, lorsque la duchesse de Valentinois se retira au château d'Anet, Rouille fit supprimer la partie supérieure de l'encadrement et la remplaça par un autre motif où rien ne rappelle la maîtresse du roi. Ce volume est un des derniers ouvrages publiés avec ce frontispice" (Baudrier). - Der erstmals 1555 ersch. "Discours de la castrametation et des bains des Grecs & Romains" in 3. italien. Ausg., die Holzschn. im 5. Druck. - Es fehlen die SS. 19-22 (Bl. c 2,3 ) u. d. w. Bl., die Tab. mit kl. Einriß am Bug verstärkt, unt. innere Ecke des le. Blattes ergänzt. Davon abgesehen sehr sauberes, fast fleckenfreies, frisches Expl. mit vollem Rand u. ausgezeichneten Abdrucken. Ecken u. Kanten etwas bestoßen, Rücken passend erneuert. Das schöne Wappensupralibros des großen Bibliophilen Nic. Chevalier in guter Prägung (in den 8 Deckel-Ecken seine Initiale "C redoublé"; siehe Guigard II, 139). Zuschlag: 2.200,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 Z&K 15/389 900,- Ldr. d. Z. - Nur Tl. 1. 1994 H&H 77/211 600,- Rotbraun Maroquin um 1780 mit Rücken- u. Stehkantenverg. u. Deckelfil. - Breitrandig. Stockfl. u. gebräunt, gegen Ende zunehmend wasserfl., der schöne Einbd. gering wurmst. u. berieben, Hinterdeckel wasserfleckig. 2001 H&H 101/1116A L 6.000,- Schwarz Ldr. d. Zt. mit 2fachen Goldfil. mit großen goldgepr. Wappensupralibros des Nicolas Chevalier , Goldschn. - Es fehlen die SS. 19-22 (Bl. c 2,3 ) u. d. w. Bl., die Tab. mit kl. Einriß am Bug verstärkt, unt. innere Ecke des le. Blattes ergänzt. Davon abgesehen sehr sauberes, fast fleckenfreies, frisches Expl. mit vollem Rand u. ausgezeichneten Abdrucken. Ecken u. Kanten etwas bestoßen, Rücken passend erneuert. Das schöne Wappensupralibros des großen Bibliophilen in guter Prägung (in den 8 Deckel-Ecken seine Initiale "C redoublé"; s. Guigard II, 139). -- In H&H A-110 übergeben. 2004 H&H 110/185 2.200,- Schwarz Ldr. d. Zt. mit 2fachen Goldfil. mit großen goldgepr. Wappensupralibros des Nicolas Chevalier , Goldschn. - Es fehlen die SS. 19-22 (Bl. c 2,3 ) u. d. w. Bl., die Tab. mit kl. Einriß am Bug verstärkt, unt. innere Ecke des le. Blattes ergänzt. Davon abgesehen sehr sauberes, fast fleckenfreies, frisches Expl. mit vollem Rand u. ausgezeichneten Abdrucken. Ecken u. Kanten etwas bestoßen, Rücken passend erneuert. Das schöne Wappensupralibros des großen Bibliophilen Nic. Chevalier in guter Prägung (in den 8 Deckel-Ecken seine Initiale "C redoublé"; siehe Guigard II, 139). -- Vom Käufer O'Keefe nicht bezahlt, in H&H A-112 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 291
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 291
08.11.2005 - 10.11.2005