291 BUCHHOLZSCHNITTE. - Jacobus de Voragine. Heiligenleben. Nbg., Koberger, 1488. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 gr. kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (80,- €) / (108,- $) Hain 9981. - Der in schönem Verlagskolorit vorliegende Holzschnitt (Schramm XVII, 172) zeigt die Marter der Hlgn. Euphemia. - Etwas gebräunt u. fleckig; oben, rechts u. unten nicht mehr breitrandig. Zuschlag: 60,- € / 81,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand