3013 1726 Danzig - Berlin 1801 - CHODOWIECKI, DANIEL Konvolut von ca. 200 Bll. Kupferstichen von u. nach Chodowiecki sowie einige aus seiner Zeit. 1773-99. Meist Kl.-8°. Schätzpreis: *R (400,- €) / (500,- $) Dabei Engelm. 101, 102, 104, 129, 130, 154, 158, 195, 208, 212, 213, 215-218, 221-230, 233, 256 (komplette Folge v. 12 Bll.), 257, 278, 288, 301, 302, 313-316, 346, 361a u. b, 365, 368, 395 (komplette Folge v. 12 Bll.), 396 (ebenso), 419 (ebenso), 431, 448-453, 463, 480, 496, 515 (komplette Folge v. 12 Bll.), 534, 607, 608, 631 (komplette Folge v. 12 Bll.), 643, 728, 730, 731, 788, 847, 850, 876, 891. - Teils bis an den Bildrand, meist über den Plattenrand beschnitten, einige alt montiert, teilweise gebräunt. Wenige Bll. etwas stockfleckig, mit Randdefekten. Zuschlag: 380,- € / 475,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand