302 BALNEOLOGIE. - Klencke, Herm. Taschenbuch für Badereisende u. Kurgäste. Lzg., Kummer, 1875. 8°. VIII, 693 SS., 1 Bl. Anz. Lwd. d. Zt. mit etwas Blindpr., sowie Rücken- u. Vorderdeckelverg. Schätzpreis: (60,- €) Erste Ausgabe. - "Rathgeber u. Führer durch die namhaftesten Kurplätze Deutschlands, Österreichs, d. Schweiz, Frankreichs, Englands, Italiens u. a. europ. u. außereurop. Länder". - Durchgehend etwas gebräunt, vereinzelt gering stockfl., ganz vereinzelt kleine Farbstiftanstr. Rücken verblaßt, Vorderdeckel mit Lichtrand. Zuschlag: 40,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 87/527 70,- OLwd. - Ränder etwas gebräunt. Gering berieben u. bestoßen, Rücken verblaßt.