3028 1503 Nürnberg - Wien 1553 - HIRSCHVOGEL, AUGUSTIN Die Jagd auf die wilde Sau. Radierung. 1569. 15,1:19,4 cm. Schätzpreis: (500,- €) / (670,- $) B. 23; Hollst. 10/III (v. III); Schwarz 23/III (v. III). - Kräftiger, toniger Druck von der verkleinerten Platte mit der Jahreszahl 1569. Mit ca. 1 cm br. Rand rundum. Auf Papier mit Wz "Kreuz mit angehängtem D". Im w. Rand leicht stockfleckig, oben verso Falzreste. Zuschlag: 400,- € / 536,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 H&H 120/3117 450,- Dieser Zustand. - Welcher