Auktionsarchiv: Los-Nr. 3040

3040 LEBSCHÉE, CARL AUGUST

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.273 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.145 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3040

3040 LEBSCHÉE, CARL AUGUST

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.273 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.145 $

3040 1800 Schmiegel - München 1877 - LEBSCHÉE, CARL AUGUST Sechs Landschafts-Studien, Nach der Natur gezeichnet und radirt. Rad. Titelblatt u. 6 Radierungen. Mchn., Hermann u. Barth, 1828. 12,5:15 u. 14,5:12 cm. Rot Pp. d. Zt., Spiegel mit türkisfarb. Lackpapierbez. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.360,- $) Nagler 1; vgl. Huber 18 u. Maill. IV, 1099. - Sehr seltene Folge. Vorhanden: Titelblatt ( Felsen, von Buschwerk umgeben), Partie an der Würm, Partie an der Isar, Partie aus Keferloh (1827), Partie unweit Fürstenfeldbruck, 1 unbez. Blatt (Nagler: "Waldweg im Sonnenschein bei umwölktem Himmel"), Partie aus dem Bayerischen Vorgebirge. - Abdrucke auf gewöhnlichem Papier, breitrandig. Das unbez. Blatt, oben rechts nur mit Monogr. u. "München" könnte identisch sein mit "bei Kiefersfelden". Tit. im unt. Bereich leicht wasserfleckig, nicht ganz frisch, 1 Bl. leicht angestaubt. Vord. Vorsatz u. Spiegel wasserfleckig, Pp.-Bd. beschabt u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [900,- €] / [1.224,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3040
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3040
03.11.2008 - 05.11.2008