3045 1734 St. Gallen - Leipzig 1816 - ZINGG, ADRIAN Flußlandschaft mit großer Schloßanlage auf steil aufragendem Felsen, im Hintergrund links eine Brücke. Grau lav. Feder-Zeichnung. 1773. 17:24,5 cm. Signiert u. dat. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.680,- $) Romantisches Blatt, am Ufer eine kleine Kapelle u. die Ruine eines viereckigen Turmes sowie kleine Häuserzeile. Unten rechts mit der Feder signiert u. dat. - Umlaufend unter Passepartout montiert. Zuschlag: 1.800,- € / 2.520,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand